Рада разработает законопроект о переходе церковных общин

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания согласительного совета во вторник, 15 января, поручил доработать религиозный законопроект №4128 о порядке изменения подчинения религиозных общин.

"У нас есть зарегистрированный проект закона 4128, но, к сожалению, он не учитывает всех процедурных и юридических нюансов. Поэтому я обратился с просьбой к комитету, чтобы был разработан новый законопроект, доработанный и усовершенствованный согласно рекомендациям и решениям Европейского суда по правам человека. Проект закона по изменению религиозными общинами", — сказал Парубий.

Он выразил убеждение, что новая редакция законопроекта будет соответствовать лучшим европейским стандартам и поможет в полной мере реализовать права верующих и свободу совести.

"Я надеюсь, что комитет в среду сможет рассмотреть принятое решение, и если будет воля парламента, мы в четверг сможем включить в повестку дня сессии для принятия решения доработанный проект закона", — добавил спикер.

Отметим, за месяц с момента создания Православной церкви Украины о переходе в новую церковь заявили несколько десятков приходов УПЦ МП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам