МИД России заявил о новых свидетельствах связи США с ИГ

Американский спецназ мог захватить тюрьму с боевиками "Исламского государства", чтобы не допустить утечки информации о спонсорах террористов, сообщили в российском МИД.

Ведомство обратило внимание на продолжающие поступать свидетельства "если не прямых, то косвенных связей американцев с игиловцами".

"Речь идет о недавнем заявлении Движения талибов о целенаправленном рейде американского спецназа по захвату одной из талибских тюрем в афганской провинции Бадгис, в которой содержались боевики ИГИЛ, захваченные в плен на севере Афганистана в августе 2018 года. Все эти лица были увезены спецназовцами в неизвестном направлении", — говорится в сообщении на сайте МИД.

Отмечается, что среди боевиков могли быть граждане России и государств Центральной Азии.

"Такой интерес к игиловцам наводит на мысль, не пытались ли США, предприняв такую акцию, не допустить утечки информации, которую упомянутые боевики ИГИЛ* могли сообщить относительно своих реальных спонсоров", — добавило министерство.

Также в ведомстве заявили, что США хотят обвинить Россию в содействии ИГ, в том числе в переброске в Афганистан террористов из Сирии и Ирака, для этого американские спецслужбы готовят "вбросы" в СМИ Афганистана и ряда западных стран.

МИД призвал Вашингтон прекратить плести интриги вокруг Афганистана и содействовать мирному урегулированию ситуации в стране.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам