Спецпосланник ООН назвал ключевой роль России в сирийском урегулировании

Россия играет решающую роль в налаживании мира в Сирии, считает специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Сирии Гейр Педерсен.

"Очевидно, что Москва и Россия играют ключевую роль в продвижении процесса вперед", — сказал он на переговорах с министром обороны России Сергеем Шойгу в Москве в понедельник.

Дипломат отметил, что Шойгу плодотворно сотрудничал с предыдущим спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и надеется продолжить эту традицию. "Надеюсь установить с вами также плодотворные рабочие отношения на благо сирийского народа", — отметил Педерсен.

Ранее он встретился в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Педерсен сменил на посту эмиссара ООН по Сирии Стаффана де Мистуру, занимавшего эту должность более четырех лет. Ранее он был постпредом Норвегии в ООН в 2012-2017 годах и работал послом в Пекине. На Ближнем Востоке он выполнял миссию спецпредставителя ООН в Ливане в 2005-2008 годах и занимал должность представителя Норвегии в Палестине с 1998 по 2003 год.

Де Мистура неоднократно посещал Россию в рамках своего мандата.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам