ЛНР: инициатива представителя ОБСЕ по Донбассу говорит о его безответственности

Инициатива спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, которую он озвучил в интервью изданию Kleine Zeitung, говорит о его безответственном отношении к урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил в понедельник глава МИД провозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

"Высказывание господина Сайдика о том, что "в минских соглашениях нет полной ясности", как он заявил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung, говорит, прежде всего, о его безответственном отношении к своей роли координатора минской контактной группы. Его задача создавать условия конструктивного диалога сторон конфликта в Донбассе и способствовать выполнению ими своих обязательств в рамках минских соглашений", — говорится в его заявлении, распространенном агентством Луганскинформцентр.

"Общеизвестно, что в комплексе мер по выполнению минских соглашений, говорится о согласовании особенностей политического урегулирования с представителями республик [Донбасса] и принятии постоянного законодательства об особом статусе до конца 2015 года. Эти договоренности были одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН № 2202", — указал глава внешнеполитического ведомства ЛНР.

Он обратил внимание, что прошло почти четыре года. "И где "особый статус"? А вместе с ним где реакция спецпредставителя Сайдика на уклонение правительства и президента Украины от выполнения положений подписанного ими документа?" — подчеркнул Дейнего. Он напомнил, что минские соглашения — это единственный инструмент, "который сегодня позволяет представителям Донбасса вести прямые переговоры с украинскими властями, единственная возможность сдерживания вооруженного противостояния и достижения компромисса политическим путем".

"Подобные безответственные заявления спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в минской контактной группе не только не содействуют стабилизации обстановки в зоне конфликта, но скорее затрудняют переговоры по мирному урегулированию. Тем самым высокопоставленный сотрудник ОБСЕ невольно подыгрывает киевской "партии войны" и снижает эффективность усилий авторитетной международной организации", — заключил дипломат.

В опубликованном на прошлой неделе интервью Сайдик сообщил о существовании некоего нового плана по урегулированию в Донбассе взамен минских соглашений. Он якобы предполагает подключение к процессу ООН путем направления на Украину полицейской миссии и создания под эгидой ЕС Агентства по восстановлению региона.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам