Расходы на майнинг биткоина превысили его стоимость

Аналитики из JPMorgan Chase & Co подсчитали, что стоимость майнинга одного биткоина превышает реальную стоимость самой криптовалюты/

Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на Bloomberg.

Ключевую часть расходов на "майнинг" биткоинив составляет оплата электроэнергии, необходимой для работы мощных и энергоемких компьютеров.

Так, в VI квартале 2018 расходы на создание одного биткоина составили в среднем $ 4060, что значительно выше его текущей стоимости. Сейчас биткоины торгуются ниже $ 3600.

Китайские биткоин-Майнер нашли способы значительно сократить эти расходы. Они открыли производство криптовалюта в непосредственной близости от производителей электроэнергии, заключив с ними соглашения о прямых закупках необходимого ресурса. По словам аналитиков из JPMorgan, это позволяет в среднем платить "всего" около $ 2400 за один биткоин.

Однако, несмотря на растущие расходы, многие западные биткоин-Майнер пока не останавливают "производство" криптовалюты. Скорее наоборот — специалисты обнаружили, что в некоторых странах (Чехии, США и Исландии) производственные мощности несколько выросли.

По мнению аналитиков, если на рынке биткоинив останутся только китайские Майнер с низкими затратами, предельные издержки могут упасть до уровня менее $ 1260 за биткоин.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам