Умер рэпер Децл

В ночь на 3 февраля в российском Ижевске умер исполнитель Кирилл Толмацкий, прославившийся в начале нулевых под псевдонимом Децл.

Для большинства молодых людей на постсоветском пространстве знакомство с хип-хоп культурой на стыке 90-х и 2000-х годов началось именно с Децла.

Паренек с дредами читал про вечеринки, подростковую любовь и стал настоящим голосом поколения Pepsi и MTV.

С тех пор Децл успел взять новый псевдоним, начал записывать мрачный, взрослый рэп. Но известен широкой публики он так и остался благодаря своим подростковым хитам.

Корреспондент.net вспоминает жизненный путь артиста, скончавшегося в ночь на 3 февраля.

Отец Кирилла Толмацкого, а именно так звали Децла, Александр Толмацкий – известный в России музыкальный продюсер. В 1999 году на 16-летие своему сыну Кириллу он подарил запись клипа и трека Пятница. Автором текста композиции стал рэпер Лигалайз.

Толмацкому-старшему удалось продвинуть клип на телеканал MTV. Музыкальное видео неожиданно стало хитом, отец решил раскрутить образ молодого рэпера.

Первый альбом Децла Кто? ты вышел в 2000 году и произвел фурор. До сих пор это один самых продаваемых альбомов в истории России.

Пластинка, без учета пиратских записей, разошлась тиражом более миллиона копий. Децл звучал из каждого телевизора, а клипы на песни Слезы, Вечеринка, Кровь моя, кровь ежедневно проигрывали на телевидении. Кириллу на тот момент было всего 16 лет.

Через год рэпер закрепил успех вторым альбомом Street Fighter, заработавшим несколько музыкальных премий.

Децл разъезжал с концертами по России и ближнему зарубежью. Выступал на Голубом огоньке вместе с Иосифом Кобзоном, а Pepsi сделала его лицом бренда — рэпер снялся в рекламе Pepsi, пейджер, MTV.

В 2004 году между Децлом и его отцом произошел конфликт. Рэпер начал вести свою карьеру самостоятельно. Начал издавать песни под псевдонимом Le Truk.

Правда, все последующее его творчество даже не приблизилось по популярности к первым, подростковым трекам. Так что Децл продолжал эксплуатировать проверенные хиты и гастролировать с ними.

Самым ярким событием из последних лет творческой жизни Кирилла Толмацкого стали его судебные разбирательства с другим известным рэпером Василием Вакуленко – Бастой.

Децл в Москве жил неподалеку от творческого объединения Вакуленко Газгольдер и жаловался на шум из этого места. В ответ Баста назвал Децла “лохматым чмом”. Толмацкий пошел в суд и отсудил 50 тысяч рублей за моральный ущерб.

На этом конфликт не закончился, рэперы продолжили обзывать друг друга в интернете. А Децл подал новый иск уже на 4 миллиона рублей.

3 февраля отец Кирилла Александр Толмацкий сообщил в Facebook, что его сын умер.

“Кирилла больше нет”, — написал он. Официально причина смерти музыканта не называется. Концертный директор исполнителя Павел Беленец сообщил, что у 35-летнего Толмацкого остановилось сердце после концерта в Ижевске.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам