Пропавший капитан судна “Норд” нашелся в Крыму — СМИ

Капитан керченского судна "Норд" Владимир Горбенко, обвиняемый украинским следствием в незаконном рыбном промысле, вернулся в Крым.

Об этом сообщает Крым. Реалии со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По словам Горбенко, у него "не было никаких ограничений на возврат домой". Он утверждает, что "пересек границу по паспорту России". При этом капитан не называет пункт пропуска, через который выехал в Крым.

Горбенко сказал, что "никаких законов не нарушал, виновным себя не чувствует". Капитан арестованного судна говорит, что намерен заниматься рыбным промыслом и далее.

Правоохранительные органы Украины и Прокуратура АРК пока не комментировали заявление Горбенко о возвращении в Крым.

Как сообщалось, об исчезновении капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко, обвиняемого украинским следствием в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда и выезда из Крыма, заявили его адвокаты. Место его пребывания было неизвестно с субботы, 26 января.

Адвокат капитана "Норда" Максим Могильницкий обратился с заявлением об исчезновении своего подзащитного на материковой части Украины. Могильницкий заявил, что связь с его подзащитным пропала. По словам адвоката, исчезновение Горбенко может быть связано с украинскими спецслужбами. В Службе безопасности Украины опровергали причастность к исчезновению капитана керченского судна "Норд".

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовное судно под флагом России. Прокуратура АРК возбудила уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта Керчи, 30 марта украинский суд арестовал судно.

6 апреля того же года Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна Горбенко, его арестовали до 31 мая. Позже за него внесли залог, 10 апреля освободили из-под ареста.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам