Берлин оценил решение о газовой директивы ЕС для "Северного потока-2"

Министр экономики Германии Петер Альтмаер встал на защиту проекта газопровода "Северный поток-2" и отметил, что достигнутое в конце прошлой недели решение по поправкам в газовую директиву ЕС послало мощный сигнал критикам проекта. Об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag, передает УНН.

"Прежде всего, каждая страна имеет право свободно поддерживать экономические и торговые отношения, которые она считает целесообразными. "Северный поток-2" прежде всего является частным проектом, который уже был одобрен многими странами", — отметил он.

"На этой неделе (8 февраля — ред.) ЕС показал, что может действовать совместно в этом вопросе. Немецко-французское сотрудничество сработало. Это очень важный результат", — добавил министр экономики ФРГ.

По его словам, в последнее время было "много идеологически мотивированной критики этого важного проекта для нашего энергоснабжения".

"Решение пятницы, которое было поддержано значительным большинством, является сильным сигналом и для этих критиков", — сказал Альтмаер.

Относительно обвинений президента США Дональда Трампа в том, что Берлин делает немцев зависимыми от России в вопросе энергоснабжения, Альтмаер заявил: "Мы никогда не поддавались на шантаж и не будем в будущем".

Напомним, 8 февраля Германия и Франция представили странам ЕС свои предложения по корректировке европейской газовой директивы, что не создаст серьезных препятствий "Северному потоку-2". ЕС поддержал предложения.

Добавим, российский газопровод "Северный поток-2" строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если "Северный поток-2" будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа Украиной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам