В Нафтогазе не намерены продлевать текущий транзитный контракт с РФ

Текущий транзитный контракт Нафтогаза с российским Газпромом не может быть продлен, поскольку он не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства. Об этом заявил в понедельник, 11 февраля, исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в Facebook.

"Текущий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", — написал Витренко в соцсети.

В то же время он подчеркнул, что транзит через Украину "может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях России".

"Если же РФ будет продолжать обеспечивать Газпрому эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом Газпром не будет соглашаться на стандартные европейские условия, в Нафтогаза есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года", — добавил Витренко.

Напомним, что 21 января, состоялись газовые переговоры в Брюсселе. Главной темой переговоров стали перспективы транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Это второй раунд трехсторонних консультаций по газу, первый состоялся в июле прошлого года в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам