Нил Ушаков сохранил пост мэра Риги по итогам заседания Рижской думы

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков сохранил занимаемую должность по итогам внеочередного заседания Рижской думы в понедельник. За это решение проголосовали 33 депутата, против — 21.

Выступая на заседании Рижской думы, Ушаков поблагодарил партнеров по коалиции за поддержку и отметил, что, хотя на улицах города можно встретить ямы, рижской власти удалось привести в порядок дворы, школы, стадионы и построить детские сады.

"Ошибок нет у тех, кто ничего не делает, — сказал с трибуны мэр. — У тех, кто ничего не делает в жизни, кто умеет только кричать и мешать другим работать". Ушаков пожелал входящим в правящую коалицию в Риге партиям "Согласие" и "Честь служить Риге" сил выдержать давление со стороны оппозиции.

Вопрос об отстранении Ушакова от должности инициировал ранее ряд оппозиционных депутатов на фоне коррупционного скандала вокруг закупок в муниципальном транспортном предприятии Rigas Satiksme. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело ранее обыски на работе и по месту жительства Нила Ушакова. Сам мэр заявил, что не нарушал закон и в отставку уходить не намерен.

В субботу в Риге прошел крупный митинг, где поддержать Ушакова пришли, по оценкам полиции, не менее 3 тыс. человек.
Коррупционный скандал

Антикоррупционные службы Польши и Латвии в конце прошлого года заявили, что ведут совместное расследование по поводу взятки в размере €800 тыс. для Rigas Satiksme. Взятка, по данным следствия, была получена в связи с поставкой в Ригу порядка 200 автобусов и троллейбусов по конкурсам, которые в 2013-2016 годах проводило это предприятие. В связи с этим делом было проведено более 30 обысков и задержано восемь человек в Латвии и Польше, пять из них решением суда были арестованы.

На фоне коррупционного скандала об отставке заявили все пять членов правления Rigas Satiksme, в том числе руководитель предприятия Леон Бемхенс, которого позже задержали и арестовали, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. В свою очередь латышские националисты потребовали отставки мэра Риги. По итогам двух голосований о выражении ему доверия градоначальник сохранил свой пост.

Бывший глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс, представляющий нацблок, передал в правительство законопроект о роспуске мэрии Риги, который должен одобрить кабмин, утвердить парламент и подписать президент, однако правительство отложило его рассмотрение, а бывший премьер Марис Кучкинскис назвал этот документ "юридическим браком". На его необоснованность также указали Латвийский союз самоуправлений и Латвийская ассоциация больших городов.

Минрегионов заявило о намерении уточнить редакцию законопроекта и повторно представить его на рассмотрение в кабмин, что и было сделано в начале прошлой недели. Юрис Пуце, который сменил Герхардса на должности главы минрегионов, ранее заявил, что намерен ознакомиться с этим законопроектом и готов рассмотреть вопрос об отставке мэра Риги после коррупционного скандала в Rigas Satiksme. Сам Ушаков назвал эту законодательную инициативу политическим шоу и заявил о готовности оспорить ее в Конституционном суде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам