"Газпром" разместил семилетние евробонды на $1,25 млрд под 5,15% годовых

"Газпром" 6 февраля разместил семилетние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 5,15% годовых. Около 50% итогового объема выпуска приобрели инвесторы из США, сообщили ТАСС в Газпромбанке [один из основных организаторов сделки]. В размещении участвовал синдикат из восьми банков.

"Вновь "Газпром" не только открыл рынок, но и фактически произвел переоценку вниз стоимости своих заимствований на вторичном рынке. Для примера, после размещения его бонды торгуются немного ниже номинала, что говорит о минимально возможном ценообразовании выпуска и точности во времени размещения. Установлен новый ориентир для российских заемщиков, найдена новая точка баланса с интересами инвесторов, думаем, в интересах всех, и всего российского рынка", — прокомментировал первый вице- президент Газпромбанка Денис Шулаков.

"В сделке поучаствовало более 300 инвесторов, и, что особенно важно, среди них — ведущие американские и европейские институциональные имена. Активны швейцарские инвесторы наравне с россиянами — по 10%, континентальная Европа — порядка 21%, включая 7% инвесторов из Германии и Австрии, англичане — 6%, также приняли участие азиатские инвесторы", — добавил Шулаков.

Участие американских инвесторов в размещении еврооблигаций "Газпрома" составило около 50% от финального объема выпуска. При этом общий спрос достигал $3,5 млрд, а в целом по ходу сбора заявок превышал $5 млрд. Это рекордные объемы спроса и размещения с 2014 года для российских корпоративных эмитентов, отметили в Газпромбанке.

Первоначальный ориентир доходности евробондов с погашением в феврале 2026 года составлял 5,5-5,625% годовых.

Организаторами размещения первых в 2019 году еврооблигаций "Газпрома" стали Газпромбанк, "ВТБ Капитал", "Ренессанс капитал", JP Morgan, Banca IMI, Credit Agricole CIB, Mizuho Securities и SMBC Nikko.

Последний раз "Газпром" выходил на рынок внешних заимствований с долларовым выпуском еврооблигаций в 2017 году. Тогда компания привлекла $750 млн под 4,95% годовых сроком на 10 лет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам