В Раде назвали "Северный поток-2" угрозой единству ЕС

Депутаты Верховной рады обратились к Евросоюзу с открытым письмом, в котором призвали помешать проекту "Северный поток — 2". "В письме выражается обеспокоенность относительно попыток подрыва единства ЕС, принципов демократии и верховенства права, энергетической независимости государств Европейского континента", — говорится в сообщении на сайте  парламента.

В письме также подчеркивается необходимость учитывать интересы Украины, которые строительство газопровода якобы нарушает.

Киев все время предпринимает попытки противодействовать сооружению "Северного потока — 2", так как опасается потерять доходы от транзита российского газа.

Против проекта выступают и США, рассчитывающие продвигать в Европу собственный сжиженный природный газ, а также Польша, Литва и Латвия, которые считают проект политическим.

В России много раз заявляли, что газопровод — исключительно коммерческий проект и не предполагает прекращения транзита через Украину. Германия также неоднократно высказывалась в поддержку реализации проекта.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Завершение строительства запланировано на конец 2019 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам