Полноценный сон снижает риск инсульта и сердечного приступа

Как отмечает The Daily Mail, эксперимент с грызунами, генетически запрограммированными на развитие сосудистых отклонений, показал: если животные недосыпали, у них чаще развивался атеросклероз.

Была выявлена зона в мозге, связанная одновременно со сном, костным мозгом и увеличением выработки белых кровяных клеток, способных спровоцировать атеросклероз. При этом известно, что в рамках эксперимента одной группе мышей позволяли спокойно спать минимум по 7 часов, а вторую постоянно будили.

Ни у одной из групп не фиксировались изменения в уровень холестерина и в массе тела. Однако вторая группа имела больше отложений в сосудах, выше уровень белых кровяных клеток — моноцитов и нейтрофилов, играющих важную роль в развитии атеросклероза.

Также было установлено, что гипокретин (гормон, выделяемый гипоталамусом) контролировал выработку белых кровяных клеток в костном мозге. В момент бодрствования уровень гормона в норме высокий, но у второй группы мышей он был аномально низким. Это приводило к повышению уровня белых кровяных клеток и атеросклерозу.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам