Лукашенко заявил о значительном продвижении в отношениях Белоруссии с ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко констатировал, что в последнее время отношения Белоруссии с Евросоюзом значительно продвинулись. Соответствующее заявление он сделал в понедельник на встрече с Европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером.

"Проблемы с Евросоюзом у нас были всегда, но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера и подлежат разрешению. Последнее время также свидетельствует, что мы значительно продвинулись в отношениях с Евросоюзом", — подчеркнул президент.

По словам белорусского лидера, его радуют торгово-экономические взаимоотношения с ЕС. "Вы знаете нашу цель, мы диверсифицируем нашу внешнюю торговлю с тем, чтобы с ЕС мы имели в торговле 30-35% от всего объема внешней торговли, 30% — останется на Россию, 30% — на остальные страны", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что это поможет Белоруссии "спокойно себя чувствовать", добавив, что страна является экспортоориентированной.

Лукашенко подчеркнул, что отношения Белоруссии и Евросоюза базируются на определенных направлениях сотрудничества, а их развитию служат принимаемые проекты и программы. "В последнее время значительно увеличилось финансирование подобных проектов со стороны ЕС, а проекты носят взаимовыгодный характер. Давайте будем двигаться в этом направлении", — сказал Лукашенко. Он заверил, что Белоруссия будет для ЕС надежным партнером.

В последнее время отношения Белоруссии и ЕС развиваются позитивно на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. В течение 2016-2017 годов ЕС отменил большинство санкций в отношении белорусской стороны. Возобновлены контакты на высшем уровне.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам