Гройсман рассказал, какие отрасли могут дать импульс для быстрого роста экономики

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что точками роста для экономики есть как минимум четыре сектора, а именно: агросектор, металлургия, информационные технологии и энергетика.

Об этом он сказал в интервью изданию Ліга.net, отвечая на вопрос, какие отрасли могут дать стремительный рост экономики.

"Агросектор. Оттуда мы получаем 39% валютной выручки", — сказал Гройсман.

Отвечая на вопрос, что тогда мы, по сути, остаемся сырьевой экономикой и зависим от мировых цен, Гройсман отметил: "Да, это правда. В металлургии особенно, но в агросекторе уже происходит рост с точки зрения не только сырья, но и переработки".

В то же время Гройсман отметил, что в Украине начинается процесс, когда технологии входят в агрокомплекс и мы должны "больше сдвигаться" в сторону торговли переработкой, хотя те рынки являются очень конкурентными.

"Есть потенциал в IT-сектору и в энергетике. Альтернативная энергетика, в частности. Можем стать экспортером", — добавил премьер.

Он отметил, что доля возобновляемой энергетики в Украине может вырасти с 3 до 12% к 2035 году.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам