Туск дал пять советов украинским политикам

Президент Европейского совета Дональд Туск, выступая на украинском языке с трибуны Верховной Рады Украины, озвучил пять советов украинским политикам.

"Не собираюсь вмешиваться в вашу работу, но, возможно, примете мои советы, поскольку они идут от самого сердца. У меня их пять. Во-первых, не приносите чрезмерного вреда друг другу на ближайших выборах", — сказал Д.Туск во время специального заседания Верховной Рады Украины по случаю с пятой годовщиной начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины во вторник.

Президент Европейского совета, выступая на украинском языке, напомнил, что история свидетельствует о том, что внутренние конфликты в Польше и Украине являются самым большим подарком для третьей стороны.

Д.Туск предостерег от искушения использовать методы радикального национализма и популизма. "Если мы уступим рецидивам шовинизма и в Европе, и в Украине, то мы неминуемо попадем в конфликты, а эгоизм и отстраненность разрушит наше политическое сообщество".

Президент Европейского совета призвал к солидарности вместо эгоизма, к исторической правде, вместо пропаганды. По его словам, опасность искушения радикального популизма рождается в комплексе со слабостью, а украинцы имеют все основания чувствовать себя гордыми и сильными.

По словам Д.Туск, необходимо защищать фундаментальные ценности и не скатываться к авторитаризму. "Стройте вместе добропорядочное государство", — подчеркнул он, добавив что честность и прозрачность власти необходимы не потому, что это требование Европейского Союза, а потому, что этого требуют граждане.

"Не прекращайте позитивных изменений, даже если они болезненные", — озвучил он свой четвертый совет.

"Пятый и последний совет – поверьте в молодежь", — призвал Д.Туск украинских политиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам