Раде предлагают наказывать депутатов-прогульщиков общественными работами

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 10072 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно административной ответственности народных депутатов Украины за прогул)".

Автором законодательной инициативы выступил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия — народный депутат из фракции "Народный фронт" Леонид Емец, сообщается на сайте парламента.

Проект закона подготовлен с целью введения административной ответственности для народных депутатов Украины за нарушение требования присутствовать и лично принимать участие в заседаниях Верховной Рады.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 1868, которой предусмотрена административная ответственность для народных депутатов Украины в виде общественных работ на срок от 20 до 60 часов в результате отсутствия народного депутата Украины на заседании Верховной Рады без уважительных причин, подтвержденная решением комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, в течение внеочередной сессии или более двух раз в течение одной очередной сессии.

Автор законопроекта прогнозирует, что его принятие будет побуждать народных депутатов Украины более ответственно относиться к своим прямым обязанностям и позволит уменьшить количество случаев, когда на заседании Верховной Рады Украины присутствует менее 226 народных депутатов Украины.

Как сообщалось, по данным Комитета избирателей Украины, в январе 22 депутата пропустили все заседания Совета, что стало антирекордом за время работы девятой сессии парламента.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам