Медведчук поддержал предложение ДНР и ЛНР о прямых переговорах с Киевом

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что поддерживает заявления глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника о готовности к переговорам с украинскими властями.

Ранее кандидат на пост президента Украины, лидер партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Юрий Бойко заявил о готовности вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР для урегулирования ситуации в Донбассе. В четверг глава ДНР Пушилин заявил о готовности к прямому диалогу с Киевом, а также призвал лидеров ФРГ и Франции повлиять на президента Украины для начала переговоров с Донбассом и выполнения минских соглашений. Глава ЛНР Пасечник также заявил о готовности к прямому диалогу с Киевом ради восстановления мира в регионе.

"Думаю, что подобное утверждение… действительно может изменить ситуацию в вопросе мирного урегулирования, если будет политическая воля всех сторон… То, что заявили сегодня господин Пушилин, господин Пасечник, — это то, что они готовы говорить на тему мирного урегулирования, на тему реализации мирного плана, о котором я в последнее время постоянно говорю и на чем акцентирую внимание", — приводит слова Медведчука сайт телеканала "112 Украина".

По мнению политика, переговоры необходимы, но для этого нужна политическая воля всех сторон. "Я поддерживаю подобную инициативу, потому что я высказывался, когда представлял мирный план-концепцию по регулированию ситуации на Донбассе..: в основе его должны лежать переговоры… Это прямые переговоры с Донецком, Луганском и Москвой", — добавил он.

Ранее Медведчук, представляющий Киев в гуманитарной подгруппе по Украине, предложил создать автономный регион Донбасс в составе страны. По его словам, это предполагает создание в регионе собственных органов государственного управления, в том числе парламента и правительства. После этого Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Медведчука по статьям "госизмена" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам