Амстердамский аэропорт тестирует сканер лиц для посадки в самолет

Аэропорт столицы Нидерландов Schiphol начал использовать аппараты для распознавания лиц в процессе посадки пассажиров в самолет.

В настоящее время данная технология применяется в тестовом режиме совместно с авиакомпанией Cathay Pacific, сообщает Avianews.

Она подразумевает, что после прохождения регистрации на рейс пассажир сканирует свой паспорт, посадочный талон и лицо в специальном киоске, после чего проходит контроль безопасности и паспортный контроль.

Уже у выхода на посадку лицо каждого пассажира вновь сканируется, и в случае соответствия изображения с фотографией из базы система пропускает путешественника дальше.

При использовании этой технологии пассажирам не нужно показывать паспорт и посадочный талон во время посадки, что должно ускорить эту процедуру.

Если тестирование будет успешным, сканирование лиц в авиагавани могут внедрить во время прохождения предполетных проверок, что позволит пассажирам не показывать свой паспорт и посадочный талон после регистрации в системе и проведения первоначального сканирования лица.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам