Правящая партия "Грузинская мечта" потеряла конституционное большинство в парламенте

Правящая партия "Грузинская мечта" потеряла конституционное большинство в парламенте Грузии после выхода из парламентской фракции трех депутатов.

На пресс-конференции в пятницу депутаты Эка Беселия, Леван Гогичаишвили и Бека Нацвлишвили заявили, что покидают фракцию из-за несогласия с проводимой "Грузинской мечтой" политикой.

Правящая партия имела в парламенте 115 из 150 мест, что обеспечивало ей конституционное большинство и принятие любых законопроектов. Именно благодаря конституционному большинству "Грузинская мечта" приняла новую Конституцию, которая вступила в силу в конце 2018 года. Ни одна из политических партий, кроме "Грузинской мечты", не поддержала принятие новой Конституции, которая существенно усилила роль парламента и свела до представительских полномочия президента страны.

Со своей стороны вице-спикер парламента Грузии, представитель "Грузинской мечты" Тамара Чугошвили заявила в пятницу, что конституционное большинство не нужно партии.

"Я не считаю, что нашей партии необходимо иметь конституционное большинство в парламенте, так как оно не нужно ни одной власти", — сказала Т.Чугошвили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам