WP: США могут начать шантажировать РФ ракетной программой Украины

После выхода из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) в Европе может появиться новая «ракетная держава» — Украина, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что ракетная программа Украины, которая может вновь развиваться после провала ДРСМД, станет «полезным рычагом давления США» на Россию с целью побудить Москву к диалогу.

«Призрак украинской ракетной программы» может побудить Россию сесть за стол переговоров с США до того, как Украина станет равноправной стороной, пишет газета.

В таком случае Россия также может согласиться на мораторий на размещение ракет в Калининграде или на других территориях, говорится в материале.

Некоторые члены НАТО, например Германия, считают украинскую ракетную программу дестабилизирующей. Однако Украина, вероятно, заручится поддержкой Польши и стран Балтии, которые стремятся усилить оборону против России.

Источник: The Washington Post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам