ЕС призывает Грузию принять меры к сокращению числа нарушителей безвизового режима

Евросоюз призывает власти Грузии продолжить работу по сокращению числа нарушителей условий безвизового режима со странами Шенгенской зоны, говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства по итогам заседания Совета ассоциации Грузия-Евросоюз в Брюсселе.

В документе отмечается, что в ЕС призывают грузинские власти усилить сотрудничество со странами-членами Евросоюза в борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью, кроме того в Брюсселе считают безосновательными попытки грузинских граждан искать убежище в некоторых странах Шенгенской зоны.

"Поиск убежища в странах ЕС не принесет результата, так как Грузия считается безопасной страной", — приводит пресс-служба грузинского правительства слова члена Еврокомиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

Член ЕК отметил, что визовая либерализация стала одним из самых больших и ощутимых достижений в отношениях ЕС-Грузия, и он не видит какого-либо риска приостановки безвизового режима, если грузинские власти исправят проблемы, связанные с соискателями убежища.

Й.Хан призвал власти и СМИ Грузии больше информировать население о том, что "поиск убежища в странах ЕС не принесет результата, так как Грузия считается безопасной страной".

Накануне глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил журналистам, что в настоящее время нет оснований считать, что Евросоюз задействует механизм приостановки безвизового режима в отношении Грузии, в Тбилиси очень внимательно относятся к этому вопросу и реагируют на все замечания со стороны европейских партнеров.

"Мы предпримем все шаги, чтобы механизм приостановки либерализации виз не был задействован", — сказал Д.Залкалиани.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам