Австрия призывает Россию освободить украинских моряков

Австрия выражает сожаление в связи с задержанием украинских моряков в районе Керченского пролива в ноябре прошлого года и призывает их отпустить, заявила глава МИД страны Карин Кнайсль.

"К сожалению, мы отмечаем эскалацию ситуации в Керченском проливе, которая началась 25 ноября. Мы также выразили свои сожаления по поводу того, что задержаны экипажи судов, мы призываем к тому, чтобы отпустить незаконно удерживаемых граждан Украины", — сказала К.Кнайсль на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Она также заявила, что в Австрии надеются, что президентские выборы на Украине 31 марта пройдут без помех.

"Мы выразили разочарование решением украинских властей не допустить наблюдателей с российской стороны в рамках БДИПЧ на выборах", — сказала глава МИД Австрии.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

Находившимся на судах 24 украинцам было предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). По решению судов Симферополя и Керчи все 24 моряка были арестованы. В конце ноября военных перевезли из Крыма в следственный изолятор "Лефортово", кроме того, трое раненых при обстреле украинских моряков были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Позднее адвокат Николай Полозов сообщил "Интерфаксу", что раненные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока выписаны из больницы СИЗО "Матросская тишина" и направлены в изолятор "Лефортово".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам