Президент Польши обвинил Россию в провокациях против НАТО

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в проведении военных провокаций против государств — членов НАТО. Об этом он заявил журналистам после завершения состоявшейся в Пражском граде международной конференции, приуроченной к 20-летию вступления в блок Чехии, Венгрии и Польши.

"Каждая российская провокация — это, например, самолет, нарушающий воздушное пространство какого-либо из государств — членов НАТО, или другие подобные провокации представляют собой экзамен нашей способности обеспечить собственную безопасность, — считает Дуда. — Они представляют собой попытки выяснить, будем ли мы реагировать на них или нет. Если мы перестанем на них реагировать, то вскоре российские самолеты появятся над Прагой и Варшавой, а затем, возможно, над Берлином".

Польша, по словам своего лидера, принимает участие во всех проектах на восточном крыле НАТО с целью противодействовать России. Он также обвинил РФ в распространении ложных новостей и поддержке атак в киберпространстве.

Милош Земан, отвечая на вопрос журналистов о возможной российской угрозе для НАТО, заявил: "Тот, кто боится провокаций, тот показывает этим только собственную слабость. Гордая и уверенная в себе страна должна совместно со своими союзниками реализовывать возможность защищаться самостоятельно. Она не должна бояться".

Президент Словакии Андрей Киска, в свою очередь, выразил согласие с Анджеем Дудой. "Целью Россия является раскол единства НАТО", — утверждал словацкий лидер.

Президент Венгрии Янош Адер, продолжая ответ на вопрос представителей СМИ, напомнил, что его страна задействована в антироссийских санкциях Евросоюза, "не взирая на то, с каким экономическим ущербом для нее они связаны". Венгрия, являясь членом НАТО, также принимает участие в обеспечение защиты воздушного пространства прибалтийских стран.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам