НАТО: Только семь стран альянса тратят на оборону 2% ВВП

В 2018 году только 6 европейских стран НАТО, а также США, потратили на оборону 2% ВВП, как того требуют договоренности внутри Североатлантического Альянса. Об этом говорится в ежегодном отчете НАТО. Согласно отчету, в целом Альянс приблизился к целевому показателю — европейские страны достигли отметки 1,51%, что является пятилетним максимумом.

Особенно резкий рост зафиксирован в странах Балтии, Польше и Нидерландах. В Канаде уровень оборонных расходов сократился. Германия в прошлом году инвестировала в оборону около 1,5 мильярдa евро, но в процентном отношении к ВВП расходы остались на прежнем уровне — 1,23%.

Оборонные расходы в Болгарии, странах Балтии и Нидерландах в прошлом году увеличились на 20% по сравнению с 2017 годом, но целевого показателя на данный момент достигли лишь шесть стран: Эстония, Греция, Польша, Латвия, Литва и Великобритания.

Рига и Вильнюс достигли отметки только в прошлом году. Также близка к цели Румыния. В Канаде же расходы в прошлом году сократились почти на 11%. Согласно отчету, в 2018 году страны НАТО потратили на оборону в общей сложности около триллиона долларов, и почти 70% из этой суммы приходится на долю США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам