«РАЗУМНАЯ СИЛА» и Александр Соловьев оказались проектом Порошенко — СМИ

Оппозиционная политическая сила, нацеленная на юго-восточный электорат Украины «РАЗУМНАЯ СИЛА» и ее лидер Александр Соловьев оказались проектом Администрации Президента Петра  Порошенка.

Об этом пишет издание Комментарии, ссылаясь на свои источники в статье «Предвыборный спектакль режиссера Порошенко».

Так, в статье говорится, что новая «антипрезидентская и практически пророссийская партия» была создана политтехнологами Порошенка для двух целей — оттянуть от кандидата в Президенты Юрия Бойко голоса сторонников бывшей Партии регионов, а также дать возможность заполнить своими людьми участковые и окружные избирательные комиссии.

«Соловьёв набрал нужную поддержку на Востоке, оттянув на себя часть симпатий земляков, не давая никаких шансов выйти во второй тур любому представителю «юго-восточных» партий. Чтобы отвести подозрения в авторстве Банковой по созданию этой политсилы, в ЦИКе была разыграна целая комедия с отказом Соловьёву регистрироваться на основании «признания самопровозглашенных республик». Однако всё закончилось ожидаемо хорошо: очередной техник Порошенко спокойно занял своё место в команде технарей, хотя должен был привлечься к уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности Украины», — говорится в материале.

Журналисты пишут, что кроме того, что ЦИК со второй попытки зарегистрировала Соловьева не взирая на скандальную программу кандидата, ни один из поданных «Разумной силой» членов ОИК не был отклонён.

В материале подчеркивается, что вокруг Соловьёва изображалась работа по «поимке и наказанию агента Кремля», что не помешало СБУ выписать ему и его соратником пропуска в ОРДЛО, где те с успехом провели мирные переговоры с «простым народом Донбасса», оттянув информационную повестку нескольких месяцев у Бойко, Вилкула и Мураева. 

«Попиарившись в Луганске, Соловьёв так же спокойно вернулся в Киев и продолжил работу по отбору наиболее радикально настроенных избирателей Юго-Востока у изумлённых оппоблоковцев, попутно согласовывая с Банковой членов окружных избирательных комиссий», — пишется в материале.

Однако, как отмечается в статье, этого для отвлечения внимания также оказалось мало и Соловьев вместе с активистами поехал агитировать украинцев в Российской Федерации: «Хозяева с Банковой отправляют Соловьёва в последний день Масленицы в необыкновенный тур: по России для «встреч с соотечественниками», чтобы снова наступить на глотку кандидатам от «Оппоблока» и «За життя», представившись самой мирной и юго-восточной силой из всех существующих».

Напомним, в сентябре 2018 года лидер политической партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» Александр Соловьев вместе с соратниками посетил осенью 2018 года неподконтрольные Украине территории Луганской области, где встретился с местными жителями и подписал с ними Народную Декларацию о мире.

Александр Соловьев был выдвинут кандидатом в Президенты Украины от партии «РАЗУМНА СИЛА», однако ЦИК отклонил его заявление, увидев в программе кандидата призывы к нарушению территориальной целостности страны. Вместе с тем, Соловьев подался второй раз и ЦИК его зарегистрировала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам