Тимошенко пообещала переговоры о мире в Донбассе в случае победы

Одна из лидеров президентской гонки на Украине, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко собрала многотысячный митинг в Северодонецке Луганской области, на котором заявила, что в случае победы на выборах сразу начнет переговоры о мире в Донбассе с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума, сообщает пресс-служба ее партии.

Ранее Тимошенко подписала обязательство, в котором обещала "вернуть Донбасс и Крым" под контроль Киева в случае победы на выборах главы государства. Выборы президента пройдут на Украине 31 марта.

Сообщается, что Тимошенко стала первым и пока единственным кандидатом в президенты Украины, который провел встречу с общиной на центральной площади Северодонецка в воскресенье. По данным партии, пообщаться с лидером "Батькивщины" пришло около 10 тысяч жителей Северодонецка, поддержавших Тимошенко.

Сообщается, что встрече с избирателями кандидат в президенты подчеркнула, что для Украины крайне важно построить переговорный процесс и достичь мира тем путем, который больше не уничтожит жизни.

"Именно поэтому после выборов надо немедленно начинать новый сильный переговорный процесс, основанный на подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, когда наша страна отказалась от третьего по мощности ядерного потенциала мира в обмен на гарантии неприкосновенности наших границу. Он подписан ключевыми странами мира. И первый шаг нового президента — собрать за одним столом лидеров стран-подписантов", — заявила Тимошенко.

Она рассказала, что в последнее время разговаривала со всеми лидерами ключевых стран по этому поводу.

"Я с ним хорошо знакома и могу с ними говорить без посредников, без специальных процедур. Я говорю о том, чтобы после выборов мы сели за стол переговоров и договорились о мире. И мир будет. Я знаю настроения каждого президента, который давал нам гарантии, знаю настроения их команд и народов. Мир будет", — заверила Тимошенко.

После распада СССР Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, РФ, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам