Иран подаст в суд на США из-за санкций

Правительство Ирана подаст иск в стране против должностных лиц США, которые отвечают за американские санкции. После этого правительство планирует обратиться в международные инстанции. Об этом в понедельник заявил президент Ирана Хасан Рухани, передаёт УНН со ссылкой на Reuters.

Так, в прямом эфире государственного телеканала Рухани заявил, что санкции США создали трудности, включая ослабление иранской валюты — риала, что привело к росту инфляции.

Соединенные Штаты вновь наложили санкции на Тегеран после того, как президент США Дональд Трамп в мае прошлого года решил покинуть ядерное соглашение с Ираном от 2015 года, которое было заключено с пятью другими мировыми державами.

Рухани сказал, что отдал приказ министерствам иностранных дел и юстиции "подать в иранские суды судебные дела против тех в Америке, кто разработал и ввел санкции против Ирана".

"Эти санкции являются преступлением против человечества", — добавил он.

По словам президента, если иранский суд вынесет решение в отношении должностных лиц США, Иран возбудит дело в международных судах.

Напомним, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, обещая не только вернуть старые, но и ввести новые санкции против Ирана. Американский лидер заверил, что Вашингтон готов к заключению нового соглашения вместо СВПД, при этом США выдвинули Ирана фактически заведомо невыполнимые условия.

Действие первой части американских санкций было восстановлено 7 августа, ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана и куплю-продажу золота и ряда металлов.

Остальные санкции вступили в силу 5 ноября, они коснулись энергетической отрасли Ирана, а также соглашений, касающихся нефти и транзакций с центробанком страны. Как объявило министерство финансов США, санкции введены против более чем 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана. Среди внесенных в список санкций организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам