В СБУ заявили, что поймали "крымского шпиона"

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали уроженца Крыма, которого подозревабт в томм, что он был завербован российскими спецслужбами. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что сотрудники Управления ФСБ в АРК и г.Севастополь завербовали уроженца Крыма, которому был присвоен псевдоним "Ночь". Его задачей был сбор и передача актуальных сведений о местах дислокации военной техники ВСУ на территории Херсонской области, членов ДУК Правый сектор, лидеров крымскотатарских общественных объединений Аскер и батальона им.Н.Челебиджихана", — говорится в сообщении.

В спецслужбе уточнили, что "привлечение украинца к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины" происходило во время его выезда на территорию АРК.

"Для этого представители российской спецслужбы искусственно создали компрометирующую ситуацию. Кроме того, с применением физического и психологического давления, угроз в адрес членов семьи гражданина сотрудники ФСБ РФ заставили его дать ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в Крыму", — пишет пресс-служба СБУ.

По факту открыто уголовное производство по статье о государственной измене (по ст.111 Уголовного кодекса Украины).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам