Мошеннических операций с платежными картами стало больше — НБУ

Доля мошеннических операций с платежными картами в Украине в 2018 году выросла до 92 грн на 1 млн грн операций с 77 грн в 2017 году, сообщила заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины (НБУ) Ольга Василева.

"За 2018 год статистика по мошенническим операциям подросла. В 2018 году на 1 млн грн операций по платежным картам 92 грн приходится на незаконные операции, тогда как в 2017 году — 77 грн. Средний чек по незаконным операциям в 2018 году составил приблизительно 2,5 тыс. грн, тогда как в 2017 году — 2,1 тыс. грн", — сказала О.Василева в ходе "круглого стола" в Киеве в понедельник.

По ее словам, самый большой процент мошеннических операций занимает интернет, а также фишинг с использованием методов социальной инженерии.

О.Василева подчеркнула важность повышения финансовой грамотности населения для снижения уровня карточного мошенничества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам