Украина выполнила все "маяки" МВФ — Минфин

Украина выполнила все так называемые маяки и большую часть условий программы сотрудничества с МВФ. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщила министр финансов Оксана Маркарова, пишет Европейская правда. "… а те, которые не выполнены — в процессе выполнения, и мы понимаем, что их имплементация продвигается хорошо", — сказала она.

По ее словам, подготовка к объявлению конкурса на отбор руководителей государственной таможенной и Государственной налоговой служб в процессе, однако, даже если этот пункт будет выполнен не до конца апреля, а к середине мая — это технический момент.

"Главное, чтобы к моменту нашего шестимесячного просмотра (май), мы выполнили все, что пообещали выполнить", — подчеркнула Маркарова.

Часть обязательств, которые еще предстоит выполнить, касается государственных банков. "Скоро HR компании представят нам перечень кандидатов в независимых наблюдательных советов Ощадбанка, Укрэксимбанка и ПриватБанка. Я надеюсь, это произойдет до конца апреля", — сказала Маркарова.

"Потом нужно будет определиться с представителями от Кабмина и Администрации Президента. Думаю, что этот вопрос будет решен достаточно быстро", — сообщила министр.

Выполнение ряда условий Меморандума и обязательств Украины перед ЕС зависит от парламента. Ожидается, что Верховная Рада поддержит законопроект о введении авторизованных экономических операторов (№7473). Министр ожидает, что парламентарии рассмотрят его после закона о языке.
ПО ТЕМЕ
Нацбанк уже думает о новых кредитах МВФ
Нацбанк уже думает о новых кредитах МВФ
8 февраля 2019, 13:18

Еще два законопроекта, которые нужно принять в рамках обязательств перед МВФ и ЕС, — о введении общего транзита (№9532) с 35 странами и о предотвращении отмывания средств (№9417). Последний позволит привести правила финансового мониторинга в соответствии с Директивой ЕС. Эти законопроекты, вместе с ратифицированной Конвенцией MLI, позволят объединить усилия в борьбе с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения.

"Если говорить о пунктах меморандума, которые не являются маяками программы, то МВФ всегда с пониманием относится к причинам, по которым мы можем не уложиться в определенные программой сроки. Главное, чтобы эти причины были объективными ", — пояснила она.

По словам Маркаровой, сегодня от продолжения сотрудничества Украины с МВФ зависит, сможет ли Украина получить финансирование Всемирного банка. Украина уже начала переговоры с ВБ о следующей сумме гарантий.

Также она рассказала о переговорах с Всемирным банком о кредитах на миллиард долларов. Кроме того, ожидается транш от ЕС на 500 миллионов евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам