В МВД завели более 50 уголовных дел о подкупе избирателей

Министерство внутренних дел рассматривает около 55 уголовных дел о подкупе избирателей на Украине, заявил советник МВД Иван Варченко.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

"Мы имеем около 55 уголовных производств за подкуп избирателей", — приводит слова Варченко сайт УНН.

Кроме того, Варченко призвал избирателей не демонстрировать во время голосования на избирательном участке свой бюллетень и не "отчитываться" об их волеизъявлении. "Никаких селфи в кабинках, никаких отчетов", — заявил советник МВД.

В ведомстве напомнили об уголовной ответственности за нарушения тайны голосования. "Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления — это нарушение. Статья 159 ("Нарушение тайны голосования" — ред.) уголовного кодекса предусматривает, что избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до 3 лет лишения свободы", — сказал Варченко. По его словам, несут наказание за объявление результатов волеизъявления и члены участковых избирательных комиссий или другие субъекты избирательного процесса.

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 20%.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью интернет-изданию ZN.UA заявил, что замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Березенко фигурирует в уголовных делах о подкупе избирателей. Он отметил, что дела, в которых фигурирует Березенко, открыты на основании обращений кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко и не только. Позже лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции партии "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявлял, что политсила решила не голосовать за законопроекты, пока МВД не опровергнет обвинения в подкупе избирателей командой Порошенко или не опубликует их доказательства.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам