Совет ЕС принимает страховочные меры на случай Brexit без соглашения

Совет ЕС принял во вторник серию законодательных актов в рамках подготовки к непредвиденным обстоятельствам на случай сценария Brexit без соглашения, сообщила в Брюсселе пресс-служба совета.

"Целью этих актов является ограничение наиболее существенного ущерба от Brexit в определенных секторах, где это может привести к серьезным последствиям для граждан и предприятий. Они дополняют другие меры, такие как в области прав граждан, принятые государствами-членами в рамках подготовки к сценарию "без сделки", — говорится в коммюнике Совета ЕС.

В документе объясняется, что эти меры носят временный характер, они ограничены в масштабах и принимаются ЕС в одностороннем порядке. В некоторых областях они зависят от ответных действий Великобритании, уточняется в сообщении совета.

Речь идет о координации социального обеспечения, программах Евросоюза Erasmus+ (межуниверситетский обмен) и PEACE (финансирование до 2020 года программ для пограничных графств Ирландии и Северной Ирландии), рыболовстве, транспорте, экспорте некоторых товаров двойного назначения.

Принятые законодательные акты вступят в силу через день после публикации в "Официальном журнале" ЕС и начнут применяться на следующий день после выхода Великобритании из ЕС в случае сценария без соглашения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам