Митрополит УПЦ сообщил в ОБСЕ о притеснениях церкви в Черниговской области

Митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий обсудил с наблюдателями миссии ОБСЕ притеснения прав верующих канонической Украинской православной церкви в Черниговской области со стороны представителей "новой церкви", сообщил в среду информационно-просветительский отдел УПЦ.

"Митрополит Амвросий сообщил участникам встречи о несоблюдении прав и кампании клеветы в адрес верующих УПЦ, о проведенных за последние месяцы акциях сторонников "ПЦУ" на территории епархии, а также о случаях рейдерских захватов храмов", — говорится в сообщении.

По данным информационно-просветительского отдела УПЦ, встреча митрополита и наблюдателей миссии ОБСЕ состоялась во вторник.

В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам