Треть украинцев не может сказать, кто начал войну на Донбассе

Более половины украинцев убеждены, что войну на Донбассе начали "сепаратисты" и Россия. При этом почти 35% опрошенных не смогли сказать, кто спровоцировал военные действия. Об этом свидетельствуют данные проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) опроса, передает Интерфакс-Украина.

Так, согласно результатам опроса, 51,8% украинцев уверены, что войну начали "сепаратисты" и РФ, 16,6% — что власти Украины и олигархи, еще 34,9% — затруднились ответить.

При этом 44,4% опрошенных сказали, что именно пограничники России атаковали украинских военных моряков в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года, 19% же считают, что спровоцировали атаку россиян в Керченском проливе украинские моряки, а 36,6% — затруднились ответить.

Вместе с тем, 51,9% опрошенных заявили, что последовавшее за захватом россиянами украинских судов объявление правового режима военного положения в 10 областях Украины не имело под собой реального основания, 24,1% респондентов выразили убеждение, что такая мера была разумной предосторожностью, а ещё 24,1% украинцев затруднились ответить.

Кроме того, 38,4% респондентов согласны с тезисом, что в Крыму преследуются украиноязычные жители, а 15,5% сказали, что верят в преследование в Украине русскоязычных. При этом 46,1% опрошенных затруднились ответить на эти вопросы.

Опрос "Источники информации, медиаграмотность и российская пропаганда" был проведен Киевским международным институтом социологии с 9 по 20 февраля 2019 года на всей территории Украины, кроме оккупированных территорий. Было опрошено 2042 респондента методом личного интервью.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам