Федор Конюхов выжил в 12-балльном шторме в Тихом океане

Известный путешественник Федор Конюхов справился с 12-балльным штормом, настигшим его в Тихом океане 23 марта. Об этом в воскресенье, 23 марта, сообщил организатор экспедиции Оскар Конюхов, как передает ТАСС.

"Да, Федор пережил шторм. Сейчас ветер упал до 25 узлов, стало спокойнее", — рассказал Оскар.

По его словам, шторм разыгрался в восточной части Тихого океана в 1 300 милях (2 300 км) от мыса Горн на 51 градусе южной широты.

"Волны достигали 8 м в высоту. Они двигались со скоростью 90 км/ч — по ощущениям это все равно что автомобиль, который на такой скорости врезается в вашу лодку", — отметил он, добавив, что в понедельник ветер опять усилится, в океане снова может начаться шторм.

"Я думаю, такие шторма будут еще не раз, потому что Федор подходит к мысу Горн, а там всегда такая непогода", — отметил он.

Федор Конюхов продолжает одиночное кругосветное плавание на весельной лодке "АКРОС". Он стартовал 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут путешественника разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) — мыс Горн (Чили), мыс Горн — мыс Люин (Австралия) и мыс Люин — порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 27 тыс. км.

Лодка "АКРОС", на которой путешественник намерен обогнуть Южное полушарие, была специально спроектирована для экспедиции британским дизайнером Филиппом Моррисоном. На борту 9-метрового судна находятся водонепроницаемые отсеки для запаса продуктов и трех независимых систем выработки энергии: солнечных модулей, ветрогенераторов и химической энергоустановки, вырабатывающей электричество из метанола. Также лодка оснащена двумя типами спутниковых телефонов, спутниковым трекером и несколькими дублирующими системами связи и навигации.

К настоящему моменту Конюхов уже совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и побывал на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах. В 2007 году Конюхов уже огибал Южное полушарие на парусной яхте "Алые паруса" через Атлантический, Индийский и Тихий океаны.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам