В Украине может появиться новый праздник — День программиста

На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с предложением установить 13 сентября новый профессиональный праздников — День программиста.

С текстом петиции можно ознакомиться на странице официального представительства Президента Украины.

"Сегодня без компьютера ничего не возможно сделать, банковские переводы, хирургические операции, электронные очереди, электронные билеты, голосование в советах, местные и государственные сайты, неужели мы не заслуживаем профессиональный праздник?", — пояснил свою позицию автор.

Выбранную дату для учреждения нового профессионального праздника автор петиции объясняет тем, что 13 сентября — это 256-й день года, а число 256 имеет определенное значение в работе программиста.

"Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366)", — отмечается в петиции.

С 29 марта, когда была зарегистрирована петиция, инициатива набрала пока только 46 голосов из 25 тыс. необходимых.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам