Спасением от рака может стать терапия проказы

Клофазимин — средство, используемое вместе с рифампицином и дапсоном для лечения проказы. А сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и их коллеги из Лозанского, Женевского университетов и Университетской клиники Женевы предлагают использовать средство в рамках химиотерапии рака груди, пишет "Российская газета".

Препарат выступает в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей, важных для развития рака. Сигнальный путь Wnt относится к внутриклеточным сигнальным путям, регулирующим эмбриогенез (образование и развитие эмбриона), дифференцировку клеток (распределение их по типам) и развитие злокачественных опухолей.

В отчете заведующего лабораторией фармакологии природных соединений Департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимира Катанаева говорится: "Мы выяснили и наглядно продемонстрировали, что клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди. Он способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей".

Что важно, у средства почти нет побочных эффектов. Принимая во внимание новый механизм воздействия препарата и возможность его сочетать с традиционной химиотерапией, у клофазимина есть все шансы стать по-настоящему работающим противораковым препаратом.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам