Климкин выступает за скорейшее введение цифрового голосования в Украине

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Верховную Раду рассмотреть изменения в законодательство, предусматривающие цифровое голосование. "Мы знаем, что в 2014 году было более 70 тысяч (украинцев, которые проголосовали за границей — ИФ), сейчас у нас 56 тысяч. Явка значительно меньше… Я все говорил, я выступаю за диджитальное цифровое голосование, только так мы можем привлечь всех украинцев за границей.

 Это можно сделать, я призываю Верховную Раду посмотреть на соответствующие изменения в закон", — сказал П.Климкин журналистам в пятницу в Киеве.

По словам министра, в случае изменений в законе даже дополнительное учреждение участков за рубежом — не только на территории дипломатических ведомств — проблему решить не сможет.

П.Климкин также призвал украинцев за границей активнее вовлекаться в процесс голосования.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что международные партнеры заверили, что первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с демократическими стандартами.

Он пояснил, что как министр иностранных дел не может комментировать предвыборные кампании.

"Что касается того хайпа, который происходит, то пусть каждый украинец сделает для себя соответствующий вывод", — прокомментировал министр сдачу кандидатами в президенты анализов.

Говоря о дебатах кандидатов, П.Климкин сказал: "Меня, к сожалению, скорее всего в этот день в Киеве не будет, но если бы был, то было бы интересно (присутствовать на стадионе НСК "Олимпийский — ИФ)… Для меня главное, чтобы все происходило по закону, принципам и совести".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам