Еврокомиссия обвинила в картельном сговоре BMW, Daimler и Volkswagen

Еврокомиссия обвинила три крупных немецких автоконцерна – BMW, Daimler и Volkswagen – в картельном сговоре с целью сдерживания разработки технологий очистки выхлопных газов автомобилей на европейском рынке. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном на ее сайте в пятницу, 5 апреля.

"Еврокомиссия направила BMW, Daimler и VW предварительное заключение, что в период с 2006 по 2014 год они сотрудничали для ограничения конкуренции в развитии технологий очистки выхлопных выбросов бензиновых и дизельных двигателей", – говорится в документе.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер напомнила, что компании могут сотрудничать в различных формах для улучшения их продукции. Но европейские нормы по конкуренции не разрешают им сотрудничать с обратной целью – не улучшать свою продукцию, чтобы не конкурировать в повышении ее качества.

"Мы озабочены тем, что именно это произошло в случае BMW, Daimler и VW, которые, вероятно, нарушили эти нормы", – отметила Вестагер.

Теперь Еврокомиссия ожидает от автоконцернов ответа на выдвинутое в их адрес обвинение. Окончательно степень вины компаний определит антимонопольное расследование, которое ведется в настоящий момент. Сроки его завершения Еврокомиссия пока не называет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам