На Солнце идут "корональные дожди" из плазмы — NASA

Астронавт NASA зафиксировала у поверхности Солнца "корональные дожди". Эффект возникает вследствие циркуляции плазмы, подобно воде на Земле. Об этом сообщается на сайте агентства.

Подобные события отдаленно напоминают дожди на Земле, но вместо воды циркулирует плазма.

На Земле капли дождя падают на поверхность планеты под действием гравитации. Схожим образом "работают" и корональные дожди. Раскаленная плазма направляется магнитными полями Солнца, поднимается над его поверхностью, остывает и возвращается к его поверхности в виде дождей. У "подножия" петли температура плазмы достигает нескольких тысяч и даже миллионов градусов Цельсия, а уже у ее вершины она постепенно остывает.

В некоторых случаях петли плазмы достигают гигантских размеров, а во время затмений они видны как шлемовидные корональные стримеры. С конца 1990-х годов исследователи знают, что эти структуры являются одним из источников медленного солнечного ветра – сравнительно медленного потока газа, который отделяется от Солнца раздельно со своим более быстрым "сородичем".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам