На Южном вокзале Киева появилась огромная голова Гоголя

В ночь с 6 на 7 апреля 2019 на столичном Южном вокзале "Укрзализныци" установили трехметровую скульптуру Николая Васильевича Гоголя. Об этом сообщили на странице Гогольfest в Facebook.

"Николай знает, что скоро в Мариуполе будет Гогольfest и из Киева туда отправится магическая многоколесница — кортеж из 10 карет плацкартных-купейных", — сказано в сообщении. Также сообщается, что "Николай Васильевич, как владелец ума необычного, сразу осознал, что пропускать такое — это пожизненное откусывания локтей". А потому Гоголь решил "заранее на вокзале появления этого чуда ждать!".

26 апреля голову отвезут в Мариуполь на первом в Европе арт-поезде. По словам организаторов, голову Гоголя сделали из перфорированного металла для перформанса на открытие фестиваля в 2008 году художники Алексей Нужный и Виталий Седоренко. Уже более 10 лет вокруг головы развивается собственный пласт мифологии фестиваля. В этом году группировка фастовских художников "Colo team" во главе с Антоном Штомпели и Александром Харченко переродили инсталляцию специально к Гогольфесту в Мариуполе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам