Украина сможет отказаться от импортного газа через 5 лет – Зубко

Украина сможет отказаться от закупки импортного газа через 5 лет благодаря уменьшению его потребления и добыче собственного газа. На этом акцентировал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время лекции «От энергоэффективности к энергонезависимости» для студентов и преподавателей в Житомире, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы оцениваем, что Украина за 5 лет сможет отказаться от закупки импортного газа за счет двух направлений, а именно уменьшения потребления и увеличения добычи собственного газа. Я сторонник того, чтобы уменьшать потребление газа, потому что это намного дешевле, быстрее и эффективнее. Это еще и дает возможность сократить тарифную нагрузку на население, увеличить качество жизни и конкурентной продукции, которая должна иметь меньшую энергоемкость», — подчеркнул чиновник.

Как добавил Зубко, в настоящее время приоритетным направлением является уменьшение стоимости энергоносителей, за которые платят энергетика, бизнес, жилищно-коммунальная сфера и каждое домохозяйство.

«Эффективнее инвестировать в энергоэффективность, чем в добычу газа, но это направление тоже нужно развивать», — отметил Зубко.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам