Бессонница — отклонение, обусловленное генами?

Анализ ДНК более 85000 человек позволил выделить 47 генетических зон в коде, которые влияют на скорость засыпания и продолжительность бодрствования/сна, качество сна, пишет The Daily Mail. Из них 36 генов привлекли внимание специалистов Университета Эксетера впервые.

26 отвечали за качество сна и выработку серотонина, а остальные 10 — за продолжительность сна. Напомним: серотонин является нейропередатчиком, который ранее уже связывали с глубоким сном. В частности, ученых заинтересовал ген PDE11A. Он влияет и на качество сна, и на его количество одновременно.

Ранее PDE11A уже предлагали использовать в качестве лекарственной мишени в курсе лечения нервно-психиатрических отклонений, влияющих на настроение и социальное поведение. В рамках исследования добровольцы должны были носить акселерометры в течение недели для фиксации дневной и ночной активности.

Поэтому полученные результаты можно считать точными. Ученые напоминают: изменения в качестве, количестве сна и времени отхода ко сну связаны с рядом недугов, включая ожирение, диабет и психиатрические заболевания.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам