Альтернативы миротворческой миссии ООН на Донбассе пока нет — Порошенко

Лучшего решения, чем направление миротворческой миссии ООН на Донбасс, пока не существует. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время выступления на 12-м Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

“Вместе с нашими партнерами по НАТО мы восстановили армию, сделали ее способной защитить от агрессора, вместе с нашими друзьями по нормандскому формату и США разработали действенный план по оккупированной части Донбасса. На сегодня я не слышу никаких альтернативных предложений. Наш план — это классическая многосторонняя миротворческая миссия "голубых касок" под эгидой Совета безопасности Организации Объединенных Наций и дорожная карта имплементации всех без исключения Минских договоренностей, включительно с выводом иностранных войск”, — сказал Порошенко.

Одновременно он подчеркнул, что ослабленная, рассорившаяся после выборов Украина с неопытным президентом может стать возможностью для Путина идти вперед.

“Хищники, как правило, нападают на жертву именно тогда, когда она ранена и слаба. Если Верховный Главнокомандующий не расставляет красные линии, то это приглашение Путину к агрессии против нас”, — сказал Президент

Как сообщалось, официальный Киев настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса и на участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделение их широкими правами. Однако Россия заявляет, что миротворцы ООН должны заниматься только обеспечением охраны наблюдателей ОБСЕ.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам