Рассмотрение законопроекта о языке продолжат после выборов

Парламент Украины за три пленарных недели рассмотрел более 1800 поправок к законопроекту о госязыке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни, депутаты продолжат рассмотрение документа уже после второго тура президентских выборов, которые состоятся 21 апреля.

"Мы начнем с поправки 1833…Мы подходим к завершению документа, и очевидно, на следующей пленарной неделе перейдем к принятию закона, количество правок, которые остались (250 – ред.), дают основания так говорить. Должна быть полная мобилизация всех фракций украинского парламента, прошу отменить все командировки и поездки", — сказал спикер Рады Андрей Парубий на заседании в четверг.

Украинский парламент 28 февраля приступил к рассмотрению во втором чтении законопроекта о госязыке. Парубий заявил, что в документе 2082 поправки, поэтому рассмотрение законопроекта может затянуться на несколько недель. Согласно календарному плану, парламент продолжит работу после второго тура президентских выборов – с 23 по 26 апреля.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структуры Совета Европы об оценке этого закона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС — "это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Как заявил в интервью РИА Новости верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, законопроект о государственном языке, принятый на Украине в первом чтении, необходимо привести к международным стандартам.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам