Улыбка может сделать человека счастливее

Американские психологи из Университета Теннесси проанализировали исследовательские данные почти за 50 лет. Их интересовало, как выражение лица связано с реальными переживаниями человека, пишет The Daily Mail. Эту тему активно развивают в психологии и неврологии с начала 70-х.

И, согласно последним исследованиям, если человек улыбался, он начинал ощущать счастье, если он хмурился, становилось грустно, а если заставлял себя насупиться, начинал злиться. К сожалению, эффект не настолько ярко выражен, чтобы вылечить, например, депрессию. В любом случае, исследование показывает: сознание и тело находятся в постоянном взаимодействии, чтобы сформировать осознанный опыт переживаемых эмоций.

Но с американскими ученые согласны не все эксперты. Вопреки распространенному мнению, натянутая улыбка не улучшает настроение. Кроме того, человек не может расстроиться только из-за того, что он сделал хмурое выражение лица. К такому выводу пришли ученые из Амстердамского университета.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам