В НАБУ подтвердили задержание в Киеве экс-партнера Кононенко Дмитрия Крючкова

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) подтвердили информацию "Страны" о том, что бывший нардеп Дмитрий Крючков, подозреваемый в хищении средств подконтрольных государству облэнерго, прилетел в Киев. Об этом сообщает НАБУ на странице в Facebook, в понедельник, 15 апреля.

Отмечается, что Крючкова, экстрадированного в Украину из Германии, задержали в международном аэропорту "Борисполь". Он подозревается в нанесении ущерба государству на сумму свыше 346 млн грн, экстрадировали из Германии в Украину. "Детективы НАБУ задержали чиновника в международном аэропорту "Борисполь". В течение 48 часов с момента задержания суд должен избрать ему меру пресечения", — сказано в сообщении Нацбюро.

Детективы НАБУ по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) будут настаивать на содержании подозреваемого под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн.

Также сегодня руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что по прибытию в Украину Крючкову будет предоставлена охрана, предъявлено подозрение и подано ходатайство в суд об избрании меры пресечения. Крючков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Он был задержан в Германии 14 июля 2018 года, но вскоре выпущен под залог. Однако впоследствии Д.Крючков согласился на процедуру экстрадиции и вновь подвергся тюремному заключению. НАБУ сообщило о подготовке пакета документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам