В России приняли закон об изоляции Рунета

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон об устойчивом Рунете.

Закон создает независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Как говорится в пояснительной записке к документу, закон "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". В соответствии с ним, вносятся изменения в законы "О связи" и "Об информации".

29 марта вступили в силу пакеты законов, вводящие ответственность за распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений или так называемых "фейк ньюс", а также за оскорбление госсимволов. Действие закона о "фейк ньюс" касается распространения информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти.

Бороться с анонимностью в интернете с помощью регистрации по паспорту контрпродуктивно, считает глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

"В некоторых странах можно получить доступ в интернет только по предъявлению паспорта. И мы в какой-то степени пошли по этому пути. Но это не решает проблему, потому что интернет по природе своей анонимен. Бороться с этим мне представляется контрпродуктивно. Нужно искать другие пути регулирования деятельности в интернете", — сказал М.Федотов во время выступления в МГИМО.

Он отметил, что наш законодатель не задумывается о том, как действуют нормы права в интернете в вопросе анонимности. В интернете нет людей, а взаимодействие осуществляется между компьютерами, а не между людьми, сказал глава СПЧ.

М.Федотов считает, что необходимо создать инструменты регулирования в интернете на международном уровне.

"Национальный законодатель ограничен в своих возможностях регулирования деятельности в интернете. Именно поэтому мы должны стремиться к формированию международного правового регулирования деятельности в киберпространстве. Регулирование деятельности в интернете должно быть трансгранично" — заявил М.Федотов.

По его мнению, России следует присоединиться к Европейской конвенции о кибербезопасности.

Также глава СПЧ считает, что необходимыми нормами регулирования в киберпространстве являются саморегулирование и программный код (определенные правила, которые прописывают программисты).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам