Память о Майдане находится под угрозой — Вятрович

Сегодня существует угроза, что память о событиях на Майдане будет уничтожена. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время пресс-конференции "5 лет Майдана: шаткие указатели памяти", передает УНН.

"Есть субъективные и объективные причины, почему память о Майдане под угрозой. По объективным хотел бы напомнить, что украинцы — нация, которая не умеет помнить, поскольку нам не разрешали помнить сотни лет, особенно в коммунистические времена, это было опасно", — отметил Вятрович.

По его словам, задача украинцев, как общества — научиться помнить.

Среди других объективных причин Вятрович назвал войну в Украине — эти трагические события вытесняют память о событиях на Майдане.

"Есть также субъективные факторы, о которых мы не должны забывать. Прежде всего, кому-то выгодно, чтобы мы забыли о Майдане, потому что Майдан — это о нашей солидарности, о том, что мы умеем побеждать даже в не благоприятных условиях", — отметил Вятрович.

Он добавил, что этим пользуются политики, которые хотят вернуть Украину до 2013 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам